Historia

Turisclub comenzó sus operaciones en Montevideo, Uruguay, en octubre de 1981 comercializando fundamentalmente los destinos de Brasil en sus programas terrestres de 7 y 14 días. Al cabo de un par de años, ya era un importante vendedor de la línea aérea nacional PLUNA para sus paquetes aéreos, así como también de otras líneas aéreas como Lan Chile, American, etc.

En el año 1992 se inicia en Montevideo la operación de los vuelos charters a Bahía en Brasil con PLUNA, para en los años siguientes agregarse otros vuelos exclusivos a Maceió, Recife y Saint Martin en el Caribe.

Luego en 1995 comienzan a comercializarse los paquetes turísticos de individuales y grupos de Turisclub en Chile a través de un Representante, y finalmente en noviembre de 1996 abre sus puertas TURISCLUB Operadores Chile.

En el verano de 1996 se inician los vuelos charters desde Chile a Bahía, Florianópolis y Río de Janeiro en Brasil; Puerto La Cruz e Isla Margarita en Venezuela; Punta del Este, Cancún y Punta Cana vía Nacional, Lan Chile, Iberia, Chileinter, Hamburg Chile, Avant, Pluna, Varig, Sky, etc., completando hasta la fecha más de 1.038 vuelos charters realizados, con un total de más de 300.600 pasajeros atendidos y viajados.

Personal

Nombre Departamento Email Fono directo
Ventas
Patricia Herrera Promoción patricia@turisclub.cl +56 2 24466929
David Jara Ventas david@turisclub.cl +56 2 24466932
Pablo Massardi Ventas pablo@turisclub.cl +56 2 24466933
Catalina Lillo Ventas catalina@turisclub.cl +56 2 24466922
Cindy Vergara Ventas cindy@turisclub.cl +56 2 24466942
Alejandro Castillo Ventas alejandro@turisclub.cl +56 2 24466931
Producto
Felipe Castillo Producto felipe@turisclub.cl +56 2 24466943
Grupos y Giras
Liliana Cares Encargada liliana@turisclub.cl +56 2 24466946
Nataly Leal Grupos y Giras nataly@turisclub.cl +56 2 24466948
Administración
Fernando Desevo Gte. Finanzas gerencia@turisclub.cl +56 2 24466900
Ana María Contreras Asist. Finanzas anamaria@turisclub.cl +56 2 24466917
César Valdivia Contador cesar@turisclub.cl +56 2 24466918
Cecilia Díaz Asist. Contabilidad cecilia@turisclub.cl +56 2 24466916
Emisión
Mario Gutierrez Emisión mario@turisclub.cl +56 2 24466921
Juan Pablo Fuentes Emisión

juanpablo@turisclub.cl

+56 2 24466915
Gerencia
Cristina Pastore Gte. General cristina@turisclub.cl +56 2 24466930
Carlos Desevo Director Internacional directorinternacional@turisclub.cl +56 2 24466900
René Jablonka Director Gerente director@turisclub.cl +56 2 24466900
Sistemas e Integraciones Web Services
Mario Gutiérrez Encargado soporte@turisclub.cl +56 2 24466900
Marcia Jablonka Encargada Reservas Online marcia@turisclub.cl +56 2 24466900
Emergencias
Emergencias Sistema de emergencias se activara sólo fines de semana y festivos. 569-81572830
Emergencias Grupos y Giras: Sistema de emergencias para Giras de estudio y Grupos. 569-78572855